+375 29 676 45 77

+375 29 155 63 75

 

Советы по экономии тепла, воды и электроэнергии.

Компания Belapari.org всегда стояла и будет стоять на европейских принципах экономии тепловой и электрической энергии. Мы строим только дома с низкой теплопроводностью и минимальными расходами на электричество. Тем не менее, стоит рассказать об основных причинах больших счетов за коммунальные услуги у владельцев собственных домов.

Зачем выбрасывать деньги на ветер, если их можно потратить на что-то более интересное и полезное?

Экономия электроэнергии

В странах Западной Европы уже давно поняли, что излишнее, зачастую неоправданное расходование энергетических ресурсов ведет к большим потерям как государственного, так и семейного бюджетов. Именно по этим причинам в данных странах стараются внедрять самые современные технологии учета и экономии тепла, воды и электроэнергии. Хотя никакие даже самые совершенные системы не могут повлиять на человеческий фактор, от которого и зависит итоговый результат.

Если Вы понимаете важность экономии, но все еще не знаете, что же нужно делать конкретно, то мы попытаемся дать некоторые реально действенные советы. Их комплексное соблюдение поможет сократить постоянно растущие жировки коммунальщиков и высвободить чсть денег для более приятных трат и вложений.

Что нужно делать, чтобы сэкономить? 16 правил.

1. Практически вся бытовая техника имеет маркировку уровня энергопотребления. Самые и высокоэффективные и, соответственно, потребляющие наименьшее количество энергии - приборы классов A, A+, A++, A+++. Именно на них стоит обратить внимание в первую очередь при покупке новых электроприборов.
2. Режим ожидания или ждущий режим - вот то положение, в котором мы частенько без задней мысли оставляем компьютеры и другую технику. Между тем в таком положении также тратится электроэнергия. Правильное решение данной проблемы - полное выключение приборов из розетки.
3. Не стоит забывать выдергивать зарядное устройство из сети по окончании зарядки.
4. Приготовление еды под крышкой сокращает время готовки на 70 процентов.
5. Накипь на нагревательных приборах - причина потери электроэнергии, затрачиваемой на нагрев элементов.
6. Холодильник нельзя размещать рядом с нагревательными приборами (плитами, батареями, микроволновками), чтобы он служил долго и не расходовал лишнего на постоянное охлаждение.
7. Периодически размораживайте холодильник, чтобы избежать накопления льда, мешающего нормальному охлаждению продуктов и способствубщего лишним потерям энергии.
8. Стиральную машину необходимо заполнять полностью, чтобы избагать "полупустой стирки".
9. Пользуйтесь светодиодными лампами. Научным сообществом уже давно признано, что именно они станут основным источником света XXI века. Их потребление энергии до 90 процентов эффективнее, чем у лампочек Ильича, а срок службы от 10 до 50 раз дольше.
10. Не забывайте тушить свет, когда покидаете помещение или совсем уходите из дома. Это простое правило просто обязано войти в обиход каждого человека.
11. Устанавливайте двойные входные двери - они будут стоять на страже вашего домашнего тепла.
12. Регулируйте подачу тепла в радиаторы отопления при помощи вентилей.
13. Закрывайте шторы на ночь и открывайте днем.
14. Следите за исправностью кранов и сантехники. Вода, вытекающая из кранов подобна деньгам, выпадающим из дырявых карманов.
15. Всегда выключайте воду, даже если вас кто-то отвлек.
16. При мытье посуды пользуйтесь дополнительными ванночками, чтобы не выливать зря воду в раковину.

Послесловие...

Даже самый экономичный, современный и качественно возведенный дом требует экономного отношения к ресурсам со стороны всех его жильцов. Всегда помните: рубль копейка бережет, а потратить сэкономленные деньги Вы всегда сможете более благоразумно и с удовольствием!